segunda, 21 novembro 2016 14:13

Segunda Liga Portuguesa 2016/2017

Escrito por
Classifique este item
(0 votos)

Resultados e Resumos e imagens das Jornadas da Segunda Liga Portuguesa 2016/2017 pela equipa de redacção da Score More.

Ronda 15
  20.11. 15:00 Portimonense Braga B 1 : 0 Um golo solitário de Paulinho, marcado na segunda parte, deu este domingo a vitória ao líder Portimonense na receção ao Sp. Braga B, por 1-0, em encontro da 15.ª jornada da II Liga. Em Portimão, Paulinho, aos 70 minutos, assinou o único tento da partida, reforçando a liderança dos comandados de Vítor Oliveira, que somam mais 10 pontos do que o Desportivo das Aves (menos um jogo) e 11 face ao Cova da Piedade.
  13.11. 16:00 Olhanense  Vizela 1 : 0

O Olhanense somou este domingo o segundo triunfo consecutivo, ao bater o Vizela, por 1-0, em jogo da 15.ª jornada da II Liga de futebol, graças a um golo de Jorman. A equipa de Olhão, que ainda não perdeu desde que Bruno Baltazar assumiu o comando técnico, dominou o jogo sem criar grandes ocasiões e só sofreu nos minutos finais, acabando reduzida a dez unidades, já depois de o extremo panamiano ter marcado, aos 68 minutos. 

  13.11. 15:00 Académica Leixoes 1 : 0 Um golo solitário de Traquina, ainda na primeira parte, deu este domingo a vitória à Académica sobre o Leixões, em jogo antecipado da 15.ª jornada da 2.ª Liga, disputado em Coimbra. Com este resultado, a 'briosa' volta a aproximar-se dos primeiros lugares da tabela, enquanto a equipa nortenha mantém a antepenúltima posição.
  13.11. 15:00 Fafe Cova De Piedade 1 : 3 O Cova da Piedade venceu o Fafe por 3-1 e está no terceiro lugar da II Liga. A equipa recém-promovida ao segundo escalão está a causar sensação na prova. Em jogo da 15ª jornada, a formação orientada por Sérgio Boris chegou ao triunfo com golos de Robson (55'), Varela (62') e Irobiso (86'). Com 28 pontos, o Cova da Piedade ocupa o terceiro posto de forma provisória. Portimonense (36) e Aves (29) ocupam as primeiras posições.
  12.11. 19:00 Santa Clara Freamunde  0 : 0

O Santa Clara empatou neste sábado a zeros frente ao Freamunde, em encontro da 15ª jornada da II Liga. A jogar em casa, os açorianos procuravam quebrar o jejum de vitórias no campeonato, que durava há dois jogos jogos, mas não conseguiram nem contra dez jogadores. O Freamunde alinhou em desvantagem numérica praticamente toda a segunda parte mas conseguiu somar um ponto precioso na fuga à zona de despromoção. O Santa Clara aumentou para quatro a série de jogos sem vencer e, apesar de manter o terceiro posto, pode cair alguns lugares no final da ronda.

Ronda 19
  12.11. 15:00 U. Madeira Academico Viseu  2 : 2

Madeirenses e viseenses empataram a duas bolas, em jogo da 19ª jornada da II Liga.O Académico de Viseu conseguiu hoje um importante empate 2-2 no terreno do União da Madeira, em jogo antecipado da 19.ª jornada da II Liga portuguesa de futebol, depois de ter alinhado com 10 toda a segunda parte.

Ronda 14
  06.11. 15:00 Academico Viseu  Olhanense 0 : 1  
  06.11. 15:00 Famalicao  Fafe 3 : 1  
  06.11. 15:00 Freamunde Leixoes 0 : 1  
  06.11. 15:00 Varzim U. Madeira 2 : 1  
  06.11. 15:00 Vizela  Vitória Guimarães B  1 : 1  
  06.11. 11:15 Cova De Piedade FC Porto B 1 : 0  
  06.11. 11:15 Gil Vicente Portimonense  0 : 1  
  05.11. 16:00 Benfica B Covilha 2 : 2  
  05.11. 15:00 Braga B  Penafiel  2 : 1  
  05.11. 15:00 Sporting B Santa Clara  3 : 1  
  05.11. 11:15 Aves Academica 2 : 0  
Ronda 13
  30.10. 16:00 Penafiel Varzim 2 : 1  
  30.10. 16:00 Portimonense Vizela 2 : 1  
  30.10. 16:00 Santa Clara Aves 0 : 2  
  30.10. 15:00 Academica Gil Vicente  0 : 0  
  30.10. 15:00 Covilha  Cova De Piedade 1 : 0  
  30.10. 15:00 Leixoes  Academico Viseu 0 : 1  
  30.10. 11:15 U. Madeira Benfica B 1 : 0  
  29.10. 16:00 Freamunde Braga B 0 : 0  
  29.10. 15:00 Vitória Guimarães B Famalicao 1 : 0  
  29.10. 11:15 Olhanense Sporting B 2 : 2  
  28.10. 19:00 FC Porto B Fafe 4 : 0  
Ronda 12
  23.10. 16:00 Academico Viseu Academica 0 : 0  
  23.10. 16:00 Aves Freamunde  2 : 1  
  23.10. 16:00 Benfica B Penafiel 2 : 0  
  23.10. 16:00 Braga B Santa Clara 1 : 2  
  23.10. 16:00 Cova De Piedade Vitória Guimarães B 2 : 0  
  23.10. 16:00 Fafe Covilha  1 : 1  
  23.10. 16:00 Famalicao U. Madeira  2 : 0  
  23.10. 16:00 Sporting B Leixoes 2 : 1  
  23.10. 15:00 Vizela FC Porto B 1 : 1  
  23.10. 11:15 Varzim Portimonense 2 : 2  
Ronda 11
  19.10. 17:00 Santa Clara Academico Viseu 1 : 2  
  19.10. 16:00 Covilha Vizela 1 : 1  
  19.10. 16:00 FC Porto B Famalicao 1 : 1  
  19.10. 16:00 Freamunde Sporting B 2 : 3  
  19.10. 16:00 Leixoes Braga B 2 : 2  
  19.10. 16:00 Olhanense Aves 1 : 2  
  19.10. 16:00 Penafiel Gil Vicente 1 : 0  
  19.10. 16:00 Portimonense Benfica B 3 : 0  
  19.10. 16:00 Vitória Guimarães B  Fafe 1 : 3  
  10.10. 19:30 Academica Varzim  3 : 2  
Ronda 9
  09.10. 16:00 Covilha Famalicao  2 : 1  
Ronda 8
  09.10. 16:00 Vizela Santa Clara 0 : 0  
  09.10. 15:00 Aves Sporting B 2 : 0  
Ronda 11
  09.10. 11:15 U. Madeira Cova De Piedade 0 : 1  
Ronda 9
  08.10. 16:00 Freamunde Academico Viseu  1 : 1  
Ronda 12
  08.10. 11:15 Gil Vicente Olhanense 2 : 1  
Ronda 6
  05.10. 15:30 Covilha Academica  0 : 0  
Ronda 10
  02.10. 17:00 FC Porto B U. Madeira 0 : 0  
  02.10. 16:00 Academico Viseu Sporting B 0 : 1  
  02.10. 16:00 Aves  Leixoes  1 : 1  
  02.10. 16:00 Cova De Piedade Olhanense 3 : 2  
  02.10. 16:00 Gil Vicente Braga B 2 : 1  
  02.10. 16:00 Varzim Freamunde 0 : 0  
  02.10. 16:00 Vitória Guimarães B Covilha 1 : 2  
  02.10. 16:00 Vizela Penafiel 1 : 0  
  02.10. 11:15 Benfica B Santa Clara  3 : 1  
  02.10. 11:15 Fafe Academica 1 : 2  
  02.10. 11:15 Famalicao Portimonense 2 : 3  
Ronda 9
  28.09. 18:00 Portimonense FC Porto B 3 : 0  
  28.09. 17:00 Braga B Aves 2 : 2  
  28.09. 17:00 Penafiel Vitória Guimarães B 1 : 0  
  28.09. 17:00 Santa Clara Varzim 2 : 1  
  28.09. 16:00 Leixoes Gil Vicente 0 : 0  
  28.09. 16:00 Olhanense Benfica B 1 : 2  
  28.09. 16:00 Sporting B Cova De Piedade 5 : 1  
  28.09. 16:00 U. Madeira Fafe 0 : 0  
Ronda 8
  21.09. 20:30 Famalicao Penafiel 0 : 0  
  21.09. 18:00 Benfica B Leixoes 1 : 0  
  21.09. 17:00 Academico Viseu Braga B  1 : 1  
  21.09. 17:00 FC Porto B Covilha 1 : 0  
  21.09. 16:00 Cova De Piedade Academica 1 : 1  
  21.09. 16:00 Fafe Portimonense 0 : 2  
  21.09. 16:00 Gil Vicente Freamunde 0 : 0  
  21.09. 16:00 Varzim Olhanense 1 : 0  
  21.09. 16:00 Vitória Guimarães B U. Madeira 0 : 2  
Ronda 7
  18.09. 11:15 Olhanense  Vitória Guimarães B 0 : 3  
  17.09. 19:00 Santa Clara FC Porto B 2 : 0  
  17.09. 16:00 Aves Academico Viseu  3 : 2  
  17.09. 16:00 Braga B Varzim 1 : 1  
  17.09. 16:00 Covilha U. Madeira 1 : 1  
  17.09. 16:00 Leixoes Vizela 0 : 0  
  17.09. 16:00 Penafiel  Fafe 1 : 1  
  17.09. 16:00 Portimonense Cova De Piedade 1 : 1  
  17.09. 16:00 Sporting B Gil Vicente 2 : 2  
  17.09. 11:15 Freamunde Benfica B 0 : 0  
  16.09. 19:30 Academica Famalicao 3 : 0  
Ronda 6
  11.09. 17:00 Benfica B Academico Viseu 2 : 1  
  11.09. 17:00 FC Porto B Penafiel 2 : 2  
  11.09. 16:00 Cova De Piedade Santa Clara 1 : 1  
  11.09. 16:00 Fafe Leixoes  0 : 0  
  11.09. 16:00 Gil Vicente Aves 0 : 0  
  11.09. 16:00 Varzim Sporting B 3 : 0  
  11.09. 16:00 Vitória Guimarães B Portimonense 1 : 5  
  10.09. 16:00 Famalicao  Freamunde  3 : 2  
  10.09. 16:00 U. Madeira Olhanense 3 : 2  
  10.09. 16:00 Vizela Braga B  0 : 0  
Ronda 4
  04.09. 17:00 Varzim Aves 0 : 2  
  04.09. 17:00 Vitória Guimarães B Leixoes  2 : 1  
Ronda 9
  04.09. 16:00 Academica Vizela 0 : 1  
Ronda 4
  04.09. 16:00 Fafe Santa Clara 0 : 2  
  03.09. 17:00 Cova De Piedade Freamunde 1 : 0  
Ronda 5
  29.08. 16:00 Sporting B Vizela 1 : 2  
  28.08. 19:00 Santa Clara Gil Vicente 1 : 0  
  28.08. 17:00 Braga B Famalicao 3 : 0  
  28.08. 17:00 Leixoes Varzim 3 : 0  
  28.08. 17:00 Penafiel Cova De Piedade 2 : 1  
  28.08. 16:00 Academica U. Madeira 1 : 0  
  28.08. 16:00 Academico Viseu Vitória Guimarães B 2 : 1  
  28.08. 16:00 Freamunde FC Porto B  3 : 1  
  28.08. 16:00 Olhanense Fafe  2 : 3  
  28.08. 16:00 Portimonense Covilha 2 : 1  
  28.08. 11:15 Aves Benfica B 1 : 2  
Ronda 4
  24.08. 18:00 Famalicao Sporting B 1 : 1  
  24.08. 17:30 Covilha Braga B 1 : 3  
  24.08. 17:00 FC Porto B Olhanense 2 : 1  
  24.08. 17:00 Gil Vicente Academico Viseu 0 : 0  
  24.08. 17:00 Vizela  Benfica B  1 : 2  
  24.08. 16:00 Academica Portimonense  0 : 0  
  24.08. 15:30 U. Madeira Penafiel 0 : 0  
Ronda 3
  21.08. 11:15 Penafiel Academica 1 : 0  
  20.08. 17:00 Academico Viseu Varzim 2 : 2  
  20.08. 17:00 Aves  Vizela 2 : 2  
  20.08. 17:00 Braga B Cova De Piedade 0 : 1  
  20.08. 17:00 Freamunde Vitória Guimarães B 0 : 1  
  20.08. 17:00 Leixoes FC Porto B 1 : 2  
  20.08. 17:00 Santa Clara Famalicao 2 : 1  
  20.08. 16:00 Olhanense Covilha 0 : 0  
  20.08. 16:00 Portimonense U. Madeira 2 : 0  
  20.08. 16:00 Sporting B Fafe 2 : 4  
  19.08. 18:00 Benfica B  Gil Vicente 1 : 1  
Ronda 2
  14.08. 17:00 Cova De Piedade Leixoes 1 : 0  
  14.08. 17:00 Fafe Freamunde  2 : 2  
  14.08. 17:00 FC Porto B Academico Viseu 1 : 0  
  14.08. 17:00 Portimonense  Penafiel 3 : 2  
  14.08. 16:00 Academica Santa Clara 0 : 1  
  14.08. 11:15 Covilha Sporting B  1 : 2  
  13.08. 17:00 Famalicao Olhanense 4 : 2  
  13.08. 16:00 U. Madeira Braga B 1 : 1  
  13.08. 16:00 Vizela  Gil Vicente 2 : 2  
  13.08. 11:15 Varzim Benfica B 2 : 0  
  12.08. 18:00 Vitória Guimarães B Aves 1 : 1  
Ronda 1
  07.08. 11:15 Aves FC Porto B 2 : 1  
  06.08. 18:00 Benfica B Cova De Piedade 1 : 1  
  06.08. 18:00 Gil Vicente Varzim 1 : 0  
  06.08. 17:00 Braga B Fafe 1 : 1  
  06.08. 17:00 Freamunde U. Madeira 0 : 1  
  06.08. 17:00 Leixoes Famalicao 0 : 0  
  06.08. 17:00 Penafiel Covilha 1 : 0  
  06.08. 17:00 Santa Clara Vitória Guimarães B 2 : 1

O Santa Clara venceu, este sábado, em casa o Vitória de Guimarães B por 2-1, com o golo do triunfo a ser apontado por Clemente já em tempo de descontos, numa partida da ronda inaugural da 2.ª Liga. O Vitória de Guimarães B adiantou-se no marcador aos 34 minutos, num golo de Boyd, sendo que o Santa Clara só conseguiu chegar à igualdade através de Batatinha, aos 79. Clemente garantiu a vitória da formação açoriana já passavam quatro dos cinco minutos de descontos concedidos pelo árbitro Carlos Xistra.

  06.08. 16:00 Académico Viseu Vizela 0 : 1

Um golo de João Vieira, aos 49 minutos, deu este sábado ao Vizela na visita ao Ac. Viseu, no jogo que marcou o regresso da equipa aos campeonatos profissionais de futebol, na jornada inaugural da Segunda Liga.

  06.08. 16:00 Sporting B Portimonense 1 : 2

O Portimonense venceu este sábado, por 2-1, na deslocação ao Sporting B, em jogo da primeira jornada da 2.ª Liga, com Pires a bisar na partida. O Sporting adiantou-se no marcador aos 18 minutos, com Bilel a marcar de grande penalidade, mas na segunda parte o Portimonense deu a volta ao resultado, com o avançado Pires a marcar os dois golos, aos 56 e 77 minutos.

  06.08. 11:15 Olhanense Academica 1 : 2 Começou a edição 2016/17 da II Liga com uma vitória da Académica comandada por Costinha sobre o Olhanense (2-1), em pleno Estádio José Arcanjo, no Algarve, no primeiro jogo da jornada inaugural.
Ler 685 vezes Modificado em segunda, 21 novembro 2016 16:43

Deixe um comentário

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

cpr certification online
cpr certification onlinecpr certification online

As Nossas Publicações

 

 

 


 

Venha Colaborar envie os 

seus artigos.

Seleccione Area de Desporto

(Score More) 


ESPAÇO DOS ADEPTOS

SS Lázio   

CDE - Clube Desportivo Estrela

 

Login

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information