Sorteio de qualificação para a Liga Europa: Tottenham enfrenta Plovdiv
GettyImages 1259075771

O sorteio de qualificação da Liga Europa para 2020-21 foi realizado, já que a segunda ronda acontece em 17 de Setembro a portas fechadas em toda a Europa.

O Tottenham Hotspur, da Premier League, jogará fora no Lokomotiv Plovdiv, da Bulgária, já que os jogos são disputados numa mão e vão para a prolongamento e a cobrança de pénaltis, se necessário.

O Tottenham de José Mourinho classificou-se para a Liga Europa depois de terminar em sexto lugar na Premier League na temporada passada.

Se o Tottenham vencer o Plovdiv, avançará para a terceira pré-eliminatória e, em seguida, chegará à fase de playoff em 1 de Outubro, então só então saberá se está ou não na fase de grupos da Liga Europa 2020-21 .

Leicester City e Arsenal são os outros representantes da Premier League na Liga Europa nesta temporada, já que o Leicester estará na fase de grupos graças ao quinto lugar e o Arsenal na fase de grupos após vencer a FA Cup.

O embate em destaque na segunda fase de qualificação é o Shamrock Rovers, da República da Irlanda, que recebe o gigante italiano AC Milan.

As equipas escocesas estão em acção, com o Glasgow Rangers no Lincoln Red Imps of Gibraltar, o Motherwell no Coleraine da Irlanda do Norte e o Aberdeen enfrentando o Viking da Noruega.

Abaixo está o calendário completo para o sorteio da segunda fase de qualificação da Liga Europa, do Caminho dos Campeões e do Caminho da Liga Europa.

Caminho dos Campeões

Inter Escaldes (AND) vs Dundalk (IRL)
KuPS (FIN) vs Slovan Bratislava (SVK)
Linfield (NIR) vs Floriana (MLT)
Riga (LVA) vs Tre Fiori (SMR)
Djurgarden (SWE) vs Europa (GIB)
Flora Tallinn (EST) vs KR Reykjavik (ISL)
Sileks (MKD) vs Drita (KOS)
Astana (KAZ) vs Buducnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) vs Fola Esch (LUX)
Connah’s Quay Nomads (WAL) vs Dinamo Tbilisi (GEO)

Caminho Principal

Hammarby (SWE) vs Lech (POL)
Kaysar Kyzylorda (KAZ) vs APOEL (CYP)
Nomme Kalju (EST) or Mura (SVN) vs AGF Aarhus (DEN)
Maccabi Haifa (ISR) or Zeljeznicar (BIH) vs Kairat Almaty (KAZ)
Locomotive Tbilisi (GEO) vs Dynamo Moskva (RUS)
Neftci (AZE) vs Galatasaray (TUR)
B36 Torshavn (FRO) vs TNS (WAL)
Coleraine (NIR) vs Motherwell (SCO)
IFK Goteborg (SWE) vs Copenhagen (DEN)
Backa Topola (SRB) vs FCSB (ROU)
Teuta (ALB) vs Granada (ESP)
OFI Crete (GRE) vs Apollon Limassol (CYP)
Progres (LUX) vs Willem II (NED)
Viking (NOR) vs Aberdeen (SCO)
Bala Town (WAL) vs Standard Liege (BEL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) vs Partizan (SRB)
CSKA-Sofia (BUL) vs BATE Borisov (BLR)
Botoşani (ROU) vs Shkendija (MKD)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) vs Tottenham (ENG)
Lac (ALB) vs Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Aris (GRE) vs Kolos Kovalivka (UKR)
Budapest Honved (HUN) vs Malmö (SWE)
Ventspils (LVA) vs Rosenborg (NOR)
Riteriai (LTU) vs Slovan Liberec (CZE)
Lincoln Red Imps (GIB) vs Rangers (SCO)
Servette (SUI) vs Reims (FRA)
Borac Banja Luka (BIH) vs Rio Ave (POR)
Renova (MKD) vs Hajduk Split (CRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) vs Zrinjski (BIH)
Kukes (ALB) vs Wolfsburg (GER)
Dunajska Streda (SVK) vs Jablonec (CZE)
Piast Gliwice (POL) vs Hartberg (AUT)
Osijek (CRO) vs Basel (SUI)
Shamrock Rovers (IRL) vs AC Milan (ITA)
Hibernians (MLT) vs Fehervar (HUN)
Bodo/Glimt (NOR) vs Zalgiris Vilnius (LTU)

Choice your Language
Comments
All comments.
Comments

Ao continuar a usar o site, você concorda com o uso de cookies. Mais Informação

As configurações de cookies deste site estão definidas para "permitir cookies" para oferecer a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar as configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, estará concordando com isso.

Fechar