Magnus Cort vence 6.ª etapa da Volta a Espanha de 2021

6.ª etapa da Volta a Espanha de 2021 teve lugar a 19 de agosto de 2021 entre Requena e Cullera sobre um percurso de 158,3 km e foi vencida pelo dinamarquês Magnus Cort da equipa EF Education-NIPPO. O esloveno Primož Roglič da equipa Jumbo-Visma recuperou a liderança da prova.

6.ª etapa da Volta a Espanha de 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Detalhes da corrida
Corrida 6
Tipo
etapa escarpada

Etapa de montanha

Data 19 agosto 2021
Distância 158,3 km
País ESP Espanha
Origem da viagem Requena
Local de chegada Cullera
Velocidade média 45,039 km/h
Elevação 901 m
Resultados da etapa
1. DEN Magnus Cort 3h30m53s
(EF Education-Nippo)
2. SLO Primož Roglič + 0s
3. ITA Andrea Bagioli + 2s
Combativo ESP Joan Bou
(Euskaltel-Euskadi)
Classificação geral após a etapa
Líder SLO Primož Roglič 21h04m49s
(Jumbo-Visma)
2. ESP Enric Mas + 25s
3. COL Miguel Ángel López + 36s
Classificação secundária após a etapa
Camisola verde, classificação dos pontosPontos BEL Jasper Philipsen
(Alpecin-Fenix)
blue polka dot jersey, mountains classificationMontanha EST Rein Taaramäe
(Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
Jersey white.svgJovem COL Egan Bernal
(Ineos Grenadiers)
Equipa ESP Movistar Team

Classificação da etapa

Requena – Cullera
etapa escarpada
(158,3 km)
Classificação por etapas
Ciclista País Equipa Tempo
1. Magnus Cort DEN Dinamarca EF Education-Nippo 3h30m53s
2. Primož Roglič SLO Eslovénia Jumbo-Visma + 0s
3. Andrea Bagioli ITA Itália Deceuninck-Quick Step + 2s
4. Aleksandr Vlasov RUS Rússia Astana-Premier Tech + 4s
5. Enric Mas ESP Espanha Movistar Team + 4s
6. Michael Matthews AUS Austrália Team BikeExchange + 6s
7. Egan Bernal white jersey, young rider classification COL Colômbia Ineos Grenadiers + 8s
8. Alejandro Valverde ESP Espanha Movistar Team + 8s
9. Miguel Ángel López COL Colômbia Movistar Team + 9s
10. Felix Großschartner AUT Áustria Bora-Hansgrohe + 16s
Fonte: ProCyclingStats

Classificações ao final da etapa

Classificação geral

Classificação geral
Ciclista País Equipa Tempo
1. Primož Roglič red jersey, general classification SLO Eslovénia Jumbo-Visma 21h04m49s
2. Enric Mas ESP Espanha Movistar Team + 25s
3. Miguel Ángel López COL Colômbia Movistar Team + 36s
4. Alejandro Valverde ESP Espanha Movistar Team + 41s
5. Egan Bernal white jersey, young rider classification COL Colômbia Ineos Grenadiers + 41s
6. Aleksandr Vlasov RUS Rússia Astana-Premier Tech + 53s
7. Giulio Ciccone ITA Itália Trek-Segafredo + 58s
8. Lilian Calmejane FRA França AG2R Citroën + 1m04s
9. Mikel Landa ESP Espanha Bahrain Victorious + 1m12s
10. Fabio Aru ITA Itália Qhubeka NextHash + 1m17s
Fonte: ProCyclingStats

Classificação por pontos

Classificação por pontos
Ciclista País Equipa Pontos
1. Jasper Philipsen Camisola verde, classificação dos pontos BEL Bélgica Alpecin-Fenix 131 pts
2. Fabio Jakobsen NED Países Baixos Deceuninck-Quick Step 130 pts
3. Magnus Cort DEN Dinamarca EF Education-Nippo 67 pts
4. Michael Matthews AUS Austrália Team BikeExchange 58 pts
5. Primož Roglič red jersey, general classification SLO Eslovénia Jumbo-Visma 54 pts
6. Alex Aranburu ESP Espanha Astana-Premier Tech 52 pts
7. Arnaud Démare FRA França Groupama-FDJ 50 pts
8. Alberto Dainese ITA Itália Team DSM 43 pts
9. Piet Allegaert BEL Bélgica Cofidis 37 pts
10. Juan Sebastián Molano COL Colômbia UAE Team Emirates 36 pts

Classificação da montanha

Classificação da montanha
Ciclista País Equipa Pontos
1. Rein Taaramäe blue polka dot jersey, mountains classification EST Estónia Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 10 pts
2. Kenny Elissonde FRA França Trek-Segafredo 7 pts
3. Joe Dombrowski USA Estados Unidos UAE Team Emirates 6 pts
4. Tobias Bayer AUT Áustria Alpecin-Fenix 5 pts
5. Sepp Kuss USA Estados Unidos Jumbo-Visma 3 pts
6. Magnus Cort DEN Dinamarca EF Education-Nippo 3 pts
7. Lilian Calmejane FRA França AG2R Citroën 3 pts
8. Antonio Jesús Soto ESP Espanha Euskaltel-Euskadi 3 pts
9. Primož Roglič red jersey, general classification SLO Eslovénia Jumbo-Visma 2 pts
10. Sep Vanmarcke BEL Bélgica Israel Start-Up Nation 2 pts

Classificação dos jovens

Classificação dos jovens
Ciclista País Equipa Tempo
1. Egan Bernal white jersey, young rider classification COL Colômbia Ineos Grenadiers 21h05m30s
2. Aleksandr Vlasov RUS Rússia Astana-Premier Tech + 12s
3. Juan Pedro López ESP Espanha Trek-Segafredo + 1m24s
4. Gino Mäder SUI Suíça Bahrain Victorious + 1m32s
5. Tobias Bayer AUT Áustria Alpecin-Fenix + 1m57s
6. Clément Champoussin FRA França AG2R Citroën + 2m03s
7. Mark Padun UKR Ucrânia Bahrain Victorious + 2m04s
8. Simon Carr GBR Reino Unido EF Education-Nippo + 2m12s
9. Jefferson Cepeda ECU Equador Caja Rural-Seguros RGA + 2m13s
10. Gotzon Martín ESP Espanha Euskaltel-Euskadi + 3m18s

Classificação por equipas

Classificação por equipas
Equipe País Tempo
1. Movistar Team red bib, teams classification ESP Espanha 63h16m06s
2. Ineos Grenadiers GBR Reino Unido + 1m32s
3. UAE Team Emirates UAE Emirados Árabes Unidos + 1m39s
4. Bahrain Victorious BRN Bahrein + 2m07s
5. AG2R Citroën FRA França + 3m57s
6. EF Education-Nippo USA Estados Unidos + 5m19s
7. Jumbo-Visma NED Países Baixos + 5m20s
8. Trek-Segafredo USA Estados Unidos + 5m59s
9. Astana-Premier Tech KAZ Cazaquistão + 6m04s
10. Caja Rural-Seguros RGA ESP Espanha + 8m20s

Abandonos

Nenhum.

Referências

  1.  «Magnus Cort Nielsen e o manual de como ganhar uma etapa na Volta». RTVE. 19 de agosto de 2021. Consultado em 19 de agosto de 2021

Ligações externas

Choice your Language

portugal ~ primeira liga livescore

Comments
All comments.
Comments